Saltar al contenido

Eventos

Torneos de póker que se vienen: agenda del 15 al 25 de octubre

Publicado
Lectura
5 min
Edificio del Casino Gran Vía, en el número 24 de la Gran Vía de Madrid, con carteles de casino en la planta baja y gente en la acera
Foto: Zarateman (Wikimedia Commons) · CC0
En esta nota · 8 secciones
  1. La agenda, día por día
  2. Poker Masters: el cierre de la temporada en el PokerGO Studio
  3. 888LIVE London: Main Event del 14 al 19 de octubre
  4. Victorian Poker Championship, en Melbourne
  5. WSOP Circuit Madrid: la primera parada en España
  6. En el horizonte
  7. ¿Y en Latinoamérica?
  8. Fuentes y metodología

Del 15 al 25 de octubre, el póker en vivo pasa por Las Vegas, Londres, Melbourne y Madrid. El plato fuerte para los hispanohablantes llega al final: el 23 de octubre arranca en el Casino Gran Vía la primera parada del WSOP Circuit en España, con 11 anillos en juego. Antes, el Poker Masters reparte sus últimos torneos en el PokerGO Studio.

Todas las fechas salen del calendario de cobertura de PokerNews y de los programas publicados por cada organizador. Los horarios son locales de cada sede.

La agenda, día por día

FechasTorneoSedeEntrada
hasta el 23 de octubrePoker Masters (10 torneos)PokerGO Studio, ARIA, Las Vegas10.500 a 51.000 USD
14 al 19 de octubre888LIVE London, Main EventGrosvenor Victoria Casino, Londres1.250 GBP
21 al 28 de octubreVictorian Poker Championship, Main EventCrown Melbourne, Australia2.500 AUD
23 al 25 de octubreWSOP Circuit Madrid, Mini Main EventCasino Gran Vía, Madrid300 EUR
desde el 25 de octubreWSOP Circuit Madrid: Seniors, Mystery Bounty y ColossusCasino Gran Vía, Madrid300 a 550 EUR

Poker Masters: el cierre de la temporada en el PokerGO Studio

El Poker Masters se juega del 12 al 23 de octubre en el PokerGO Studio del complejo ARIA, en Las Vegas, y forma parte del PokerGO Tour. Son diez torneos de No-Limit Hold'em, según el calendario de cobertura de PokerNews:

  • Eventos #4 a #6 (10.500 dólares): del 15 al 19 de octubre.
  • Eventos #7 y #8 (15.700 dólares): del 19 al 21 de octubre.
  • Evento #9 (26.000 dólares): 21 y 22 de octubre.
  • Evento #10 (51.000 dólares): 22 y 23 de octubre, el cierre de la serie.

Es la misma sala donde la semana pasada Adrián Mateos fue quinto en la Super High Roller Bowl XI. Lo contamos en los resultados de la semana.

888LIVE London: Main Event del 14 al 19 de octubre

El festival de 888LIVE en Londres corre del 8 al 18 de octubre en el Grosvenor Victoria Casino, «The Vic», de Edgware Road. Su Main Event de 1.250 libras se juega del 14 al 19 de octubre, según el calendario de PokerNews.

Fachada iluminada de noche del Grosvenor Victoria Casino, en Edgware Road, Londres
El Grosvenor Victoria Casino, en Londres, sede del 888LIVE. Foto: Robert Lamb, Wikimedia Commons, licencia CC BY-SA 2.0.

Victorian Poker Championship, en Melbourne

En Australia, el Crown Melbourne organiza el Victorian Poker Championship del 12 al 27 de octubre. El Main Event, de 2.500 dólares australianos, se juega del 21 al 28 de octubre.

WSOP Circuit Madrid: la primera parada en España

La gran noticia de la agenda para el público de habla hispana es el debut del WSOP Circuit en España. El Casino Gran Vía de Madrid recibe un festival de 11 días, del 23 de octubre al 2 de noviembre, con 11 anillos y entradas de 300 a 2.500 euros, según el programa que publicó PokerNews.

Lo que cae dentro de esta agenda:

  • Mini Main Event (anillo #1), 300 euros: cuatro días 1, el viernes 23 y el sábado 24 de octubre, y día final el domingo 25.
  • Seniors (para mayores de 50) y Mystery Bounty, 550 euros cada uno: arrancan el domingo 25 de octubre.
  • Colossus, 300 euros: seis días 1, del 25 de octubre al 1 de noviembre, y día final el 2 de noviembre.
  • Satélites al Main Event: 180 euros, durante todo el festival.

Lo que viene justo después: el High Roller de 2.500 euros, el 27 de octubre, y el Main Event de 1.500 euros (anillo #7), con cuatro días 1 del 28 al 30 de octubre. El campeón se conoce el 1 de noviembre.

En el horizonte

  • Battle of Malta Fall Edition (Casino Malta, St. Julian's): del 27 de octubre al 4 de noviembre, con 2 millones de euros garantizados en total y un Main Event de 600 euros con 1,5 millones garantizados, según PokerNews. Los torneos paralelos del festival empiezan el 23 de octubre.
  • GUKPT Blackpool: del 30 de octubre al 8 de noviembre, con un Main Event de 250.000 libras garantizadas.

¿Y en Latinoamérica?

Para estas fechas no encontramos festivales latinoamericanos con calendario oficial publicado en las fuentes que revisamos. Si un circuito de la región anuncia fechas, lo sumamos en la agenda del jueves siguiente.

Esta agenda cubre torneos en vivo. No incluimos promociones ni series de salas online.

Fuentes y metodología

Fuentes (consultadas el 12 de octubre de 2026):

Metodología: solo publicamos fechas que el organizador o una cobertura reconocida dieron a conocer; nunca las estimamos. Los organizadores pueden cambiar horarios y fechas: antes de viajar, confirma en la página oficial de cada torneo.

Creación: agenda semanal de la Redacción Hablando de Poker, redactada con asistencia de herramientas de IA; cada dato fue verificado contra las fuentes citadas. Contenido informativo para mayores de 18 años. Si encuentras un error, escríbenos a [email protected].

  • agenda de torneos
  • WSOP Circuit
  • Poker Masters

Escrito por

Redacción Hablando de Poker

Noticias, resultados, entrevistas y estrategia de póker en español.

Quiénes somos

Seguir leyendo